Ewige Siegerliste RENNSTEIG-SKI-LAUF
(Klassische Technik)

Jahr Name, Vorname Name, Vorname
     
1978 Lesser, Axel (Oberhof) Weiß, Urula (Goldlauter)
1979 Klessen, Eberhard (Metzels) Schmidt, Gudrun (Suhl)
1980 Wolf, Karl-Heinz (Oberhof) Büchner, Marion (Kleinheid)
1981 Hinze, Klaus (Benneckenstein) Klinge, Siegrid (Schirke)
1982 Anders, Peter (Oberhof) Weiß, Ursula (Goldlauter)
1983 Kreuzau, Klaus (Zella-Mehlis) Hesse, Veronika (Suhl)
1984 Anders, Peter (Oberhof) Baldauf, Kerstin (Brotterode)
1985 Schulz, Gerd (Viernau) Weiß, Ursula (Goldlauter)
1986 Ullrich, Frank (Oberhof) Misersky, Antje (Ilmenau)
1987 Buch, Roland (Gotha) Misersky, Antje (Stützerbach)
1988 Klinger, Thomas (Wahles) Misersky, Antje (Stützerbach)
1989 ausgefallen ausgefallen
1990 ausgefallen ausgefallen
1991 Baacke, Klaus (Ruhla) Schmidt, Gudrun (Suhl)
1992 Kindt, Andreas (Oberhof) Fölsch, Silvia (Oberhof)
1993 ausgefallen ausgefallen
1994 Aschenbach, Bert (Seligenthal) Oschmann, Manuela (Zella-Mehlis)
1995 Kleiner, Sebastian (Friedrichsbrunn) König, Antje (Steinbach-Hallenberg)
1996 Klessen, Dirk (Oberhof) Kämpf, Mandy (Steinbach-Hallenberg)
1997 Schneider, Bernhard (Goldlauter Kretschmer, Anja (Clausthal-Zellerfeld
1998 Kleiner, Sebastian (Goldlauter) Ten Bosch, Carolin (Holland
1999 Grimm, Dirk (Lobenstein) Hönig, Jana (Oberhof)
2000 Schlütter, Andreas (Oberhof) Grimm, Antje (Lobenstein)
2001 ausgefallen ausgefallen
2002 Enders, Marcus (Gersfeld) Recknagel, Susanne (Oberschönau)
  Reißmann, Simon (Schotten)  
2003 Endter, Mathias (Oberhof) Spindler, Christin (Oberhof)
2004 Schlott, Sebastian (Goldlauter) Nafanovich, Irina (Belarus National)
2005 Neuber, Jens (Annaberg) Weidlich, Antje (Oberwiesenthal)
2006 Schneider, Erik (Gräfenroda) Klaus, Isabel (Geyer)
2007 Slechta, Daniel Goetz, Elisa
2008 ausgefallen ausgefallen
2009 Hönig, Chris (Oberhof) Oschmann, Manuela (Zella-Mehlis)
2010 Otto, Christian (Waltersdorf) Henkel, Manuela (Oberhof)
2011 Slechta, Daniel Kretschme, Anja (Clausthal-Zellerfeld)
2012 15km Wohlleben, Max (Oberhof) Gensler, Julia (Steinbach-Hallenberg)
2012 30km Wick, Thomas (Zella-Mehlis) Schairer, Sabrina (Riezlern, AUT)
2013 15km Fischer, Ludwig (Oberhof) Christ, Martina (Tambach-Dietharz)
2013 30km Seiferet, Benjamin (Oberwiesenthal) Schairer, Sabrina (Riezlern, AUT)
2014 ausgefallen ausgefallen
2015 15km Pump, Carsten (Langebrück) Sauerbrey, Katherine (Bermbach)
2015 30km Weisheit, Martin (Zella-Mehlis) Schairer, Sabrina (Riezlern, AUT)
2016 ausgefallen ausgefallen
2017 15km Schneider, Bernhard (SV TU Ilmenau) Novakova, Petra (LK Slovan Kalovy Vary)
2017 30km Slechta, Daniel (Fischer Racing Team) Hornfeck, Ulla (TSV Carlsgrün)
2018 15km Cebulla, Marius (SWV Goldlauter-Heidersbach) Schöttes, Melina (SC Oberhundem)
2018 30km Kühne, Andy (WSC Erzgebirge O’thal) Wirth, Jessica (FC Wüstenselbitz))

 

Sieger RENNSTEIG-SKI-LAUF
(freie Technik)

Jahr Name, Vorname Name, Vorname
     
2007 Zschinzsch, Marko (Mittenwald) Seidel, Denis (Ellefeld)
2008 ausgefallen ausgefallen
2009 Seifert, Benjamin (Oberwiesenthal) Wolf, Jennifer (Oberhof)
2010 Schneider, Erik (Gräfenroda) Golzow, Alina (Burbach)
2011 Escher, Toni (Sehma) Voigt. Lisa (Kurort Oybin)
2012 Wohllelen, Max (Oberhof) Schairer, Sabrina (Riezlern, AUT)
2013 Seifert, Benjamin (Oberwiesenthal) Buchholz, Sabrina (Oberhof)
2014 ausgefallen ausgefallen
2015 Weisheit, Martin (Zella-Mehlis) Fräbel, Antonia (Asbach)
2016 ausgefallen ausgefallen
2017 Kühne, Andy (WSC Erzgebirge O’thal) Novakova, Petra (LK Slovan Kalovy Vary)
2018 Kermer, Max (SV Hasselfelde) Lohmann, Lisa (WSV Oberhof 05)